Mbappe coupe du monde 2022 Qatar

Coupe du Monde Football 2022, Allez les BLEUS

Programme Coupe du Monde 2022, l'essentiel à retenir

  • Dimanche 20 novembre 2022 : match d’ouverture Qatar-Équateur, au Stade al-Bayt (17h).
  • 2 décembre 2022 : fin de la phase de groupes.
  • 3-6 décembre 2022 : huitièmes de finale.
  • 9-10 décembre 2022 : quarts de finale.
  • 13-14 décembre 2022 : demi-finales.
  • 18 décembre 2022 : finale au Stade Lusail (16h).


4 matchs par jour

Jusqu'au 2 décembre 2022 qui sera la fin de la phase de groupes, 4 matchs seront au programme chaque jour sauf exception (le premier jour par exemple):

  • 11h, (soit 13h au Qatar)
  • 14h, (soit 16h au Qatar)
  • 17h, (soit 19h au Qatar)
  • 20h (soit 22h au Qatar)


Composition des groupes

Les huit groupes composés chacun de 4 équipes :

  • Groupe A : Qatar, Équateur, Sénégal, Pays-Bas
  • Groupe B : Angleterre, Iran, États-Unis, Pays de Galles
  • Groupe C : Argentine, Arabie Saoudite, Mexique, Pologne
  • Groupe D : France, Australie, Danemark, Tunisie
  • Groupe E : Espagne, Costa Rica, Allemagne, Japon
  • Groupe F : Belgique, Canada, Maroc, Croatie
  • Groupe G : Brésil, Serbie, Suisse, Cameroun
  • Groupe H : Portugal, Ghana, Uruguay, Corée du Sud


Calendrier, jour par jour

Dimanche 20 novembre

  • 17h, Qatar – Équateur (Groupe A, 1ère journée)
    RESULTAT ---->  0 : 2


Lundi 21 novembre

  • 14h, Angleterre – Iran (Groupe B, 1ère journée)
    RESULTAT ---->  6 : 2
  • 17h, Sénégal – Pays-Bas (Groupe A, 1ère journée)
    RESULTAT ---->  0 : 2
  • 20h, États-Unis – Pays de Galles (Groupe B, 1ère journée)
    RESULTAT ---->  1 : 1


Mardi 22 novembre

  • 11h, Argentine – Arabie saoudite (Groupe C, 1ère journée)
    RESULTAT ---->  1 : 2
  • 14h, Danemark – Tunisie (Groupe D, 1ère journée)
    RESULTAT ---->  0 : 0
  • 17h, Mexique – Pologne (Groupe C, 1ère journée)
    RESULTAT ---->  0 : 0
  • 20h, France – Australie (Groupe D, 1ère journée)
    RESULTAT ---->  4 : 1


Mercredi 23 novembre

  • 11h, Maroc – Croatie (Groupe F, 1ère journée)
    RESULTAT ---->  0 : 0
  • 14h, Allemagne – Japon (Groupe E, 1ère journée)
    RESULTAT ---->  1 : 2
  • 17h, Espagne – Costa Rica (Groupe E, 1ère journée)
    RESULTAT ---->  7 : 0
  • 20h, Belgique – Canada (Groupe F, 1ère journée)
    RESULTAT ---->  1 : 0


Jeudi 24 novembre

  • 11h, Suisse – Cameroun (Groupe G, 1ère journée)
    RESULTAT ---->  1 : 0
  • 14h, Uruguay – Corée du Sud (Groupe H, 1ère journée)
    RESULTAT ---->  0 : 0
  • 17h, Portugal – Ghana (Groupe H, 1ère journée)
    RESULTAT ---->  3 : 2
  • 20h, Brésil – Serbie (Groupe G, 1ère journée)
    RESULTAT ---->  2 : 0


Vendredi 25 novembre

  • 11h, Pays de Galles – Iran (Groupe B, 2e journée)
    RESULTAT ---->  0 : 2
  • 14h, Qatar – Sénégal (Groupe A, 2e journée)
    RESULTAT ---->  1 : 3
  • 17h, Pays-Bas – Équateur (Groupe A, 2e journée)
    RESULTAT ---->  1 : 1
  • 20h, Angleterre – États-Unis (Groupe B, 2e journée)
    RESULTAT ---->  0 : 0


Samedi 26 novembre

  • 11h, Tunisie – Australie (Groupe D, 2e journée)
    RESULTAT ---->  0 : 1
  • 14h, Pologne – Arabie saoudite (Groupe C, 2e journée)
  • 17h, France – Danemark (Groupe D, 2e journée)
  • 20h, Argentine – Mexique (Groupe C, 2e journée)


Dimanche 27 novembre

  • 11h, Japon – Costa Rica (Groupe E, 2e journée)
  • 14h, Belgique – Maroc (Groupe F, 2e journée)
  • 17h, Croatie – Canada (Groupe F, 2e journée)
  • 20h, Espagne – Allemagne (Groupe E, 2e journée)


Lundi 28 novembre

  • 11h, Cameroun – Serbie (Groupe G, 2e journée)
  • 14h, Corée du Sud – Ghana (Groupe H, 2e journée)
  • 17h, Brésil – Suisse (Groupe G, 2e journée)
  • 20h, Portugal – Uruguay (Groupe H, 2e journée)


Mardi 29 novembre

  • 16h, Pays-Bas – Qatar (Groupe A, 3e journée)
  • 16h, Équateur – Sénégal (Groupe A, 3e journée)
  • 20h, Pays de Galles – Angleterre (Groupe B, 3e journée)
  • 20h, Iran – États-Unis (Groupe B, 3e journée)


Mercredi 30 novembre

  • 16h, Tunisie – France (Groupe D, 3e journée)
  • 16h, Australie – Danemark (Groupe D, 3e journée)
  • 20h, Pologne – Argentine (Groupe C, 3e journée)
  • 20h, Arabie saoudite – Mexique (Groupe C, 3e journée)


Jeudi 1er décembre

  • 16h, Canada – Maroc (Groupe F, 3e journée)
  • 16h, Croatie – Belgique (Groupe F, 3e journée)
  • 20h, Japon – Espagne (Groupe E, 3e journée)
  • 20h, Costa Rica – Allemagne (Groupe E, 3e journée)


Vendredi 2 décembre

  • 16h, Ghana – Uruguay (Groupe H, 3e journée) :
  • 16h, Corée du Sud – Portugal (Groupe H, 3e journée)
  • 20h, Cameroun – Brésil (Groupe G, 3e journée)
  • 20h, Serbie – Suisse (Groupe G, 3e journée)


8es de finale

Samedi 3 décembre

  • Huitième 1 : 1er Groupe A – 2e Groupe B : 16h
  • Huitième 2 : 1er Groupe C – 2e Groupe D : 20h


Dimanche 4 décembre

  • Huitième 3 : 1er Groupe D – 2e Groupe C : 16h
  • Huitième 4 : 1er Groupe B – 2e Groupe A : 20h


Lundi 5 décembre

  • Huitième 5 : 1er Groupe E – 2e Groupe F : 16h
  • Huitième 6 : 1er Groupe G – 2e Groupe H : 20h


Mardi 6 décembre

  1. Huitième 7 : 1er Groupe F – 2e Groupe E : 16h
  2. Huitième 8 : 1er Groupe H – 2e Groupe G : 20h

Le calendrier des quarts de finale

Vendredi 9 décembre

  • Quart 1 : Vainqueur Huitième 5 – Vainqueur Huitième 6 : 16h
  • Quart 2 : Vainqueur Huitième 1 – Vainqueur Huitième 2 : 20h


Samedi 10 décembre

  • Quart 3 : Vainqueur Huitième 7 – Vainqueur Huitième 8 : 16h
  • Quart 4 : Vainqueur Huitième 3 – Vainqueur Huitième 4 : 20h


Demi-finales

Mardi 13 décembre

  • Demie 1 : Vainqueur Quart 1 – Vainqueur Quart 2 : 20h


Mercredi 14 décembre

  • Demie 2 : Vainqueur Quart 3 – Vainqueur Quart 4 : 20h

Match pour la 3e place

Samedi 17 décembre 

  • Perdant Demi-finale 1 – Perdant Demi-finale 2 : 16h


Finale du Mondial 2022 
Dimanche 18 décembre 

  • Vainqueur Demi-finale 1 – Vainqueur Demi-finale 2 : 16h

 

coupe du monde football 2022 au Qatar
Photo by Matthew Henry from Burst
Retour au blog

Laisser un commentaire

Veuillez noter que les commentaires doivent être approuvés avant d'être publiés.